viva il forum

Forum libero sulla distonia
cinzia
Messaggi: 1
Iscritto il: lun 4 giu 2007, 21:34
Località: firenze

viva il forum

Messaggio da cinzia » mer 4 lug 2007, 8:07

Ciao a tutti!
mi chiamo Cinzia...sono socia dell'associazione ARD e all'ultimo convegno svoltosi a Roma all'Università  della Sapienza ho raccolto l'idea di alcuni partecipanti di creare un Forum sul sito...evidentemente l'idea è molto utile...

Cinzia
cinzia

Manu2
Messaggi: 47
Iscritto il: gio 26 apr 2007, 9:21
Località: Rimini

Cinzia, scrivi Ancora!!

Messaggio da Manu2 » sab 10 nov 2007, 17:48

Cinzia, tu hai creato nel sito un forum di discussione chiamato VIVA IL FORUM!!!
allora come mai non hai più scritto niente!!
Vorrei riuscire a conoscere altre persone colpite dalla distonia, capire che strada hanno intrapreso, cosa provano.
In questo periodo sto vivendo un pò in un incubo di attesa e preoccupazione per l'incertezza di quello che succederà .
Mi piacerebbe poterlo condividere con altri che soffrono di distonia come me!!
Un bacio.
Manuela
Ciao a tutti
Manuela

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

distonia "SINDROME DI MEIGE"

Messaggio da fritsie » sab 17 nov 2007, 13:10

:D buon giorno. mi sono iscritta questo giovedi e vorrei mettermi in contatto via mail con chi come me ha la SINDROME DI MEIGE. nel mio caso si presenta con chiusura delle palpebre e apertura involontaria della bocca. la tossina botulinica non m'ha dato nessun risultato cosi come diversi farmaci. attualmente seguo una terapia con RIVOLTRIL che mi mantiene calma... e basta. sono sei anni che sto dietro questo problema senza arrivare a una soluzione. ASPETTO VOSTRE NOTIZIE. GRAZIE

tempesta
Messaggi: 50
Iscritto il: ven 26 ott 2007, 10:20

Re: distonia "SINDROME DI MEIGE"

Messaggio da tempesta » sab 17 nov 2007, 16:25

Salve benvenuta tra noi,io sono tempesta.Si può sapere da chi sei seguita,che farmici hai preso,in base a questo potrei indirizzarti,da medici competenti.Ciao aspetto tua risposta.

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

SINDROME DI MEIGE

Messaggio da fritsie » sab 17 nov 2007, 18:53

CARA TEMPESTA: IN QUESTO MOMENTO VENGO SEGUITA DAL DOTT. AMADIO DEL SAN RAFFAELE. IL PROSSIMO 29 RIPROVERO NUOVAMENTE CON LA TOSSINA. MI AUGURO CHE QUESTA VOLTA POSSA FUNZIONARE.
IN QUANTO A FARMACI PENSO DI AVER PRESSO DI TUTTO ANCHE QUELLI CONTRO L'EPILESSIA MA SEMPRE CON RISULTATO NULLO. COMUNQUE ,ANCHE SE LA MIA VITA E DIVENTATA NON TANTO BELLA, NON PERDO LA SPERANZA.
E BELLO AVERVI TROVATO. GRAZIE DI CUORE. A PRESTO :D :D

tempesta
Messaggi: 50
Iscritto il: ven 26 ott 2007, 10:20

Re: SINDROME DI MEIGE

Messaggio da tempesta » sab 17 nov 2007, 19:33

Hai preso anche la tetrabenazina.

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

Messaggio da fritsie » dom 18 nov 2007, 11:31

NO, NON MI RICORDO DI AVERLO ASSUNTO. SPIEGAME UN PO LA PARTICOLARITA DEL FARMACO. SAI L'ULTIMA COSA CHE HO FATTO E STATA UNA RNM ENCEFALO CON MDC. IL RISULTATO NON HA DATO SEGNALI PREOCCUPANTI COSI IL MEDICO HA CONSIGLIATO DEPAKIN CHRONO 300 MG CHE NON HO FINITO COME TRATTAMENTO PERCHE MI HA PROVOCATO GRANDI DISAGI. E PER QUESTO CHE ADESSO PRENDO RIVOTRIL (SOLAMENTE) CHE, COME DICEVO PRIMA, MI MANTIENE CALMA PER NON DIRE RITONTITA HE HE. CIAO :lol:

Manu2
Messaggi: 47
Iscritto il: gio 26 apr 2007, 9:21
Località: Rimini

Benvenuta!!

Messaggio da Manu2 » dom 18 nov 2007, 12:21

Ciao benvenuta!!
Sono davvero contenta quando vedo una nuova persona iscritta nel forum, è sempre un piacere conoscere nuova gente e nuove realtà .
Sai io non avevo mai sentito parlare di questa sindrome.
Da che età  si è manifestata?
Anche io ho preso il RIVOTRIL, per parecchi tempo, adesso prendo il LIORESALL e il PASADEN che tollero meglio del RIVOTRIL.
Vedi in questo forum se vai sulla HOME del sito troverai la pegina delle testimonianze e poi le varie terapie e anche i possibili interventi, sempre a seconda delle problematiche delle varie distonie.
Spero di leggere ancora tuoi messaggi.
Manu
Ciao a tutti
Manuela

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

Messaggio da fritsie » dom 18 nov 2007, 16:48

CARA MANUELA, SONO FELICE DI "SENTIRTE"NON PUOI IMMAGINARTE QUANTO MI AIUTA POTER PARLARE DEL MIO CASO SAPENDO DI ESSERE CAPITA. COME SAPRAI LA DISTONIA MUSCOLARE SI PRESENTA IN VARI "VESTI". QUELLA CHE MI HA COLPITO VIENE IDENTIFICATA COME LA SINDROME DI MEIGE. IL PROTOCOLO MEDICO PREVEDE L'INFILTRAZIONE DELLA TOSSINA BOTULINICA E LA SOMMINISTRAZIONE DI FARMACI TIPO ANSIOLITICI. PURTROPPO IL MIO ORGANISMO NON HA MAI REAGITO A QUESTA TERAPIA E QUINDI HANNO VOLUTO CONTRASTARE (TENTATIVAMENTE) CON ALTRI FARMACI. MA SEMPRE CON IL SOLITO RISULTATO....NULLO.
HO VISITATO LA HOME PAGE E LETTO LE VARIE TESTIMONIANZE, MA NON HO ROVATO UNA STORIA SIMILE ALLA MIA E QUESTO MI FA SENTIRE UN UFO . PER ULTIMO, T'INFORMO CHE IL 29 TENTERO DI NUOVO LA TOSSINA CHISA CHE QUESTA VOLTA SUCCEDA QUALCOSA, LO SPERO. IL RIVOTRIL LO PRENDO PERCHE COSI LO HA DECISO IL MIO MEDICO. ALTRO NON TI SO DIRE. UN BACIONE E A RISENTIRCI. :lol:

giusepperollo
Messaggi: 36
Iscritto il: sab 10 nov 2007, 10:36

Messaggio da giusepperollo » dom 18 nov 2007, 19:36

benvenuta ma l'intervento nn lo fai tu?
io prendo rivotril piu nottem
Immagine

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

Messaggio da fritsie » dom 18 nov 2007, 20:40

NESSUNO DEI MEDICI CHE M'HANNO VISITATO HA MAI ACCENNATO LA POSSIBILITA D'UN INTERVENTO. TRAMITE IL FORUM SO CHE ESSISTE (HO VISTO ANCHE IL FILMATO) PROBABILMENTE NEL MIO CASO NON E PREVISTO (!?) :lol:

tempesta
Messaggi: 50
Iscritto il: ven 26 ott 2007, 10:20

Messaggio da tempesta » lun 19 nov 2007, 10:11

fritsie ha scritto:NO, NON MI RICORDO DI AVERLO ASSUNTO. SPIEGAME UN PO LA PARTICOLARITA DEL FARMACO. SAI L'ULTIMA COSA CHE HO FATTO E STATA UNA RNM ENCEFALO CON MDC. IL RISULTATO NON HA DATO SEGNALI PREOCCUPANTI COSI IL MEDICO HA CONSIGLIATO DEPAKIN CHRONO 300 MG CHE NON HO FINITO COME TRATTAMENTO PERCHE MI HA PROVOCATO GRANDI DISAGI. E PER QUESTO CHE ADESSO PRENDO RIVOTRIL (SOLAMENTE) CHE, COME DICEVO PRIMA, MI MANTIENE CALMA PER NON DIRE RITONTITA HE HE. CIAO :lol:
Ciao sono tempesta,questo farmaco dovrebbe rintegrare quelle cellule che lavorano poco.Ho usato il termine dovrebbe xchè io lo usato otto anni fà  senza nessun benefico,il fatto che se ne parli solamente adesso come nuovo farmaco mi stupisce.Con questo voglio dire che non è compatibile con la mia distonia.Sai,anche io sono stata ricoverata lì al san raffaele dove mi hanno diagnostica la distonia,all'epoca c'era il dott.Galardi.Quando mi hanno dimessa non mi hanno dato nessun tipo di terapia da seguire a casa,dicendo a mio marito che solo un miracolo poteva guarirmi.Ti saluto con un abbraccio e ti auguro che la prossima infiltra zione vada meglio.

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

Messaggio da fritsie » lun 19 nov 2007, 12:51

CARA TEMPESTA:

TI TERRO INFORMATA, CONTACI!!!!! :lol:

tempesta
Messaggi: 50
Iscritto il: ven 26 ott 2007, 10:20

Messaggio da tempesta » mar 20 nov 2007, 10:10

fritsie ha scritto:NO, NON MI RICORDO DI AVERLO ASSUNTO. SPIEGAME UN PO LA PARTICOLARITA DEL FARMACO. SAI L'ULTIMA COSA CHE HO FATTO E STATA UNA RNM ENCEFALO CON MDC. IL RISULTATO NON HA DATO SEGNALI PREOCCUPANTI COSI IL MEDICO HA CONSIGLIATO DEPAKIN CHRONO 300 MG CHE NON HO FINITO COME TRATTAMENTO PERCHE MI HA PROVOCATO GRANDI DISAGI. E PER QUESTO CHE ADESSO PRENDO RIVOTRIL (SOLAMENTE) CHE, COME DICEVO PRIMA, MI MANTIENE CALMA PER NON DIRE RITONTITA HE HE. CIAO :lol:
Tempesta risponde,come farmaco hai preso anche il madopar?

fritsie
Messaggi: 49
Iscritto il: ven 16 nov 2007, 11:43
Località: arcore

Messaggio da fritsie » mar 20 nov 2007, 10:19

MAI SENTITO... CHE FA? :lol:

Rispondi