RICHIESTA INFO

Forum libero sulla distonia
Rispondi
aida79
Messaggi: 90
Iscritto il: ven 18 feb 2011, 15:07

RICHIESTA INFO

Messaggio da aida79 » sab 21 apr 2012, 17:34

CIAO RAGAZZI
QUALCUNO DI VOI HA PRATICATO TECNICHE DI FEEDBACK (CREDO SI SCRIVA COSì)

FUNZIONANO, SI PAGA DALLO PSICOLOGO QUESTA COSA?

CHI SA QUALCOSA, RISPONDA PER FAVORE. GRAZIE

CHI DI VOI E' STATO IN VISITA DAL DOTTOR MARRAS?

QUALCUNO TRA DI NOI CHE SCRIVIANO QUASSU' E SOCIO DELLA ARD PER CASO?
MI CHIEDEVO SE QUALCUNO NELLA ARD NON ABBIA PENSATO ALL'IDEA DI APRIRE QUALCHE SEDE IN ALTRE ZONE (CENTRO ITALIA TIPO ABRUZZO /MARCHE)

IO PURTOPPO NN SONO IN CONDIZIONI ECONOMICHE TALI DA POTERMI PERMETTERE DI DIVENTERE SOCIA, MA MI PIACERE POTERE CONTRIBUIRE IN ALTRO MODO, NELL'IPOTESI CHE SI APRISSE QUALCHE ULTERIORE SEDE E VORREI POTERE RACCOGLIERE INTORNO A ME PERSONE CON QUESTA STESSA VOLONTA', CHE OVVIAMENTE VIVANO , NON DICO A 5 MINUTI DA CASA MIA, MA UNA CERTA ZONA, TIPO MARCHE -ABRUZZO - MOLISE.

IO NON HO LA PIù PALLIDA IDEA DI COSA CI SIA BISOGNO PER REALIZZARE CIò, L'HO SPARATA GROSSA... MA VORREI CHE LE COSE CAMBIASSERO, CHE NON CI SENTISSIMO SOLI CON IL NOSTRO PROBLEMA ... E DA QUALCHE PARTE BISOGNERA' PUR COMINCIARE.

SCUSATE LO SFOGO, MA NON MI VOGLIO ARRENDERE (AL MIO STATO DI SALUTE... CHE NON VA.... E ALLO STATO DELLE COSE IN GENERALE)

aida79
Messaggi: 90
Iscritto il: ven 18 feb 2011, 15:07

Re: RICHIESTA INFO

Messaggio da aida79 » sab 28 apr 2012, 10:46

Salve ragazzi.
Sono stata a visita dal dottor Marras (bravissimo) e mi ha detto che la dbs per me non è indicata, perchè troppo rischiosa per una distonia come la mia che è moderata secondo i suoi parametri. Ma mi ha proposto un'altra tecnica, che non fa lui (neuromodulazione corticale) nella quale attualmente il migliore attualmente è il dottor FRANZINI al BESTA a milano.
Chi mi sa dire qualcosa, sul medico, sull'operazione, io devo ancora prenotare la visita da lui in quanto mo risulta logisticamente un pò complessa la cosa abitando in Abruzzo .... e non so di quale morte morire.... nel senso treno , aereo, macchina, autobus... come mi conviene arrivarci e comunque dovrei pure pernottare. Non ho nessuno a Milano che mi possa aiutare e non navigo in acque brillanti, non so nemmeno se effettivamente ci riuscirò ad andare a questa visita, cioè se prenotarla o meno!
Ogni info è bene accetta.

GRAZIE A TUTTI

IDA

franco
Messaggi: 267
Iscritto il: mer 5 dic 2007, 20:53
Località: BRESCIA

Re: RICHIESTA INFO

Messaggio da franco » ven 4 mag 2012, 12:37

ciao Aida conosco il dottor FRANZINI ed è un ottimo neurochirurgo e insieme al dott.TRINGALI sono quelli che mi hanno operato di dbs e di stimolazione corticale in piu ,con il dottorFRANZINI,alcune mesi fa si è parlato di un nuovo intervento che non ho ancora deciso se farlo o lasciare perdere.
La mia VALUTAZIONE personale sul dottor FRANZINI è ottima,per cui poso consigliarti tranquillamente di andare da lui o per lo meno tienilo in forte considerazione.
ciao franco.
a presto,fammi sapere

aida79
Messaggi: 90
Iscritto il: ven 18 feb 2011, 15:07

Re: RICHIESTA INFO

Messaggio da aida79 » sab 5 mag 2012, 19:17

GRAZIE MILLE FRANCO , TI FARO' SAPERE.
PER ORA HO FATTO LA NUOVA TOSSINA E STO DECISAMENTE MEGLIO. SPERIAMO CHE DURI IL PIù A LUNGO POSSIBILE.
CIAO A TUTTI

Rispondi