DOTT ELEOPRA 20 OTTOBRE

Forum libero sulla distonia
Rispondi
ely82
Messaggi: 107
Iscritto il: ven 24 set 2010, 20:11
Località: treviso

DOTT ELEOPRA 20 OTTOBRE

Messaggio da ely82 » gio 28 ott 2010, 19:04

CIAO A TUTTI SCUSATE SE SONO MANCATA PER UN PO,DUNQUE IL DOTT ELEOPRA MI HA PRESCRITTO UNA TAC MAXILLO FACCIALE DA FARE A CASTELFRANCO MARTEDI 2 NOVEMBRE,MENTRE A UDINE DEVO FARE UN ELETTROMIOGRAFIA PIU EVENTUALMENTE UNA VISITA CHIRURGO MAXILLO FACCIALE. SECONDO LUI LO SPOSTAMENTO MANDIBOLARE NON E' DOVUTO ALLA PARESI MA PUO ESSERE CHE CI SIA UNA LUSSAZIONE MA HA DETTO CHE PRIMA VUOLE VEDERE GLI ESAMI E POI A SECONDA DELL ESITO MI CURA. SONO USCITA DALLO STUDIO CON UNA SPERANZA IN PIU,ME LA SENTO HO FIDUCIA IN QUESTO MEDICO.
MI HA VISTATO E GLI HO DETTO CHE HO MALE IL NERVO E CHE SON 3 ANNI CHE LO DICO ALLA NEUROLOGA MA CHE NON MI ASCOLTA,CMQ MI HA FATTO VEDERE AL DOTT LETTIERI E ANCHE SECONDO LUI ALLA MIA MANDIBIìBOLA PUO ESSERCI UNA FRATTURA MA CHE SENZA TUTTI GLI ESAMI NON SI ESPRIMONO
HO TROVATO PERSONE MOLTO GENTILI, PENSATE CHE A MONTEBELLUNA PER UNA TAC FACCIALE CON PRESTAZIONE BREVE MI DAVANO APPUNTAMENTO A GENNAIO ROBE DA PAZZI .
GRAZIE A TUTTI PER IL VOSTRO SOSTEGNO VI TERRO AGGIORANTI.
E VOI COME STATE? UN GROSSO IN BOCCA AL LUPO A TUTTI :-)
ely82

paola
Messaggi: 135
Iscritto il: mar 24 apr 2007, 16:36
Località: mogliano veneto (tv)

Messaggio da paola » sab 30 ott 2010, 14:15

Ciao!
sono contenta che il Dott. Eleopra ti abbia fatto una buona impressione. Anche noi abbiamo avuto la stessa sensazione, e quando sarà  il momento per Alice sono convinta che sarà  in buone mani.
A presto
paola

ely82
Messaggi: 107
Iscritto il: ven 24 set 2010, 20:11
Località: treviso

Messaggio da ely82 » sab 30 ott 2010, 19:19

grazie paola per aver risposto al mio messaggio,come sta Alice? Martedi faro' la tac poi vediamo cosa esce, da ud per l'elettromiografia mi devono ancora chiamare ma presumo che mi telefoneranno nei pross giorni. salutami Alice e se ti va tienimi aggiornata su Alice
ely82

franco
Messaggi: 267
Iscritto il: mer 5 dic 2007, 20:53
Località: BRESCIA

Messaggio da franco » lun 1 nov 2010, 19:24

ciao ELY sono felice per te e speriamo che il dott. Eleopra possa darti più che una speranza .Apresto
ciao un abbraccio FRANCO :D :D

paola
Messaggi: 135
Iscritto il: mar 24 apr 2007, 16:36
Località: mogliano veneto (tv)

Messaggio da paola » mer 3 nov 2010, 16:02

ely82 ha scritto:grazie paola per aver risposto al mio messaggio,come sta Alice? Martedi faro' la tac poi vediamo cosa esce, da ud per l'elettromiografia mi devono ancora chiamare ma presumo che mi telefoneranno nei pross giorni. salutami Alice e se ti va tienimi aggiornata su Alice
certo che ti terrò aggiornata! lo farò molto volentieri. Alice in questo periodo è decisamente giù di corda perchè fa fatica a studiare e non riesce a concentrarsi....non so se le pastiglie che prende possano avre qualche effetto negativo..certo che deve affrontare la maturità  quest'anno e adesso le sembra proprio uno scoglio insuperabile.
A presto Ely..fammi sapere mi raccomando
Paola

franco
Messaggi: 267
Iscritto il: mer 5 dic 2007, 20:53
Località: BRESCIA

Messaggio da franco » ven 5 nov 2010, 19:18

Ciao PAOLA spero che ALICE riesca a superare la maturita senza troppe difficolta . So bene che la distonia è una brutta bestia da controllare e il più delle volte ti porta a perdere la concentrazione e ti porta a essere molto nervoso ,situazione che sarebbe assolutamente da evitare ma che purtroppo si manifesta troppo spesso...
per quanto riguarda la dbs ,ALICE cosa ne pensa ora?
Alice ha mai provato con il GABAPENTIN?
ciao UN ABBRACCIO franco

Rispondi